1966-1970

Hager — традиционное немецкое качество

Hager — один из крупнейших европейских производителей низковольтного оборудования, кабельных каналов и электроустановочных изделий

1966-1970

Во Франции еще не были созданы стандарты по индивидуальным распределительным щитам, не было четкого понимания, как такой щит должен выглядеть, да и сам по себе термин "распределительный щит" дома или офисного помещения ("consumer-unit") пока отсутствовал.

Предвосхитив развитие рынка, в январе 1968 года HAGER включил в каталог щиты распределения и управления "Rapid Hager". Они представляли собой панель  для монтажа держателя плавкого предохранителя (главного аппарата защиты) и распределительную секцию, в которой могли разместиться до 8 предохранителей. Это была первая серия распределительных щитов, которые начали выпускаться серийно. Соответствующий стандарт появился только в марте 1969 года!

В это время держатель предохранителя представлял собой устройство, устанавливаемое на дин-рейку, в которое встраивалась сменная плавкая вставка.

Для того времени это был инновационный подход, но все же и в нем были определенные недостатки. Основная задача, которую перед собой ставили инженеры, заключалась в том, чтобы создать держатель плавких вставок, который был бы достаточно безопасным, в котором бы замена плавкой вставки была бы максимально простой задачей. К тому же держатель должен был быть компактным, чтобы на дин-рейке можно было разместить большое количество предохранителей.

23 сентября 1969 года был получен патент на "аппарат защиты - держатель сменных плавких вставок" (он еще не был назван "rotary fuse-carrier" - поворотным держателем плавких вставок). Тремя месяцами позже новая модель была представлена на выставке Batimat в Париже. Был сделан гигантский макет, плавкая вставка помещалась во флюоресцентную трубу.

Это решение было представлено небольшой франко-немецкой командой, члены которой встречались раз в две недели за обедом у Германа Хагера в г. Оберне. В это же время другая команда обсуждала в Эйнсхайме модернизацию учетно-распределительных щитов, которые уже продавались тысячами.

В 1966 году впервые в Германии компания Hager начинает проводить тренинги для электромонтажников. Это повышает популярность бренда. В процессе тренингов происходит обсуждение текущих продуктовых линеек, в процессе которых любой желающий может покритиковать продукт и высказать пожелания по его улучшению. В результате  создается новая система рыночного взаимодействия.

Процесс обсуждения продуктов позволил компании HAGER предлагать готовые комплекты, в которые нужно было только установить аппараты, вместо привычных компонентов для сборки учетно-распределительных щитов. Благодаря стандартным размерам (высота 250 мм и ширина 140 мм) эти щиты могли устанавливаться специалистом прямо на месте, не требуя особой доработки, в соответствии с запросами любого клиента. Лицевая сторона щита была металлической и имела соответствующие размеры.

Таким образом, в 1968-1969 году была создана новая серия корпусов Systems T, на базе которой можно было собирать различные щиты до 200А. Новая разработка не только обеспечила технологический прорыв, но и увеличила продажи. Серия System T значительно повлияла на немецкие стандарты 1977 года.

Щит на базе корпуса T System 200А

Во Франции спустя несколько месяцев после защиты патентом начались продажи поворотных держателей плавких вставок. Вместе с ними на рынок вышла новая версия корпусов.

Корпоративный фильм о компании HAGER, снятый в 1970-е годы

Ключевые события в мире

Ключевые события в мире в 1966-1970 году


Политика

  • Арабо-израильский конфликт, разрыв дип. отношений СССР и Израилем (1969), война во Вьетнаме (1965-1975)
  • Ташкентское землетрясение (1966)
  • Генеральным сектератем ЦК КПСС становится Леонид Брежнев (1966)


Наука и техника

  • Космическая гонка и договор о космосе (1967), высадка человека на Луну (США, 1969)
  • Создание компьютерной сети ARPANET (1969, США)
  • Первая удачная пересадка сердца (1967)
  • Начало цветного телевещания в Европе в форматах PAL и SECAM (1967)
  • Пассажирские сверхзвуковые самолеты ТУ-144 (1968) и Конкорд (1969)

Культура

  • Издан роман Булгакова «Мастер и Маргарита» (1966-1967)
  • Дебютный альбом Джими Хендрикса, дебютный альбом Pink Ployd (1967), образование Led Zeppelin, Deep Purple, в СССР появляется группа «Машина Времени».
  • Фестиваль Вудсток (1969), движение хиппи

Возврат к списку